На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♥Как сохранить свежесть букета (продолжение)♥

  Сластены и пьяницы

Чтобы спасти растения, первым делом нужно подсластить жизнь букету, добавив в вазу сахар: 1 столовая ложка сахара на 1 литр воды. Такой состав значительно увеличивает цветение сирени, фрезии, гвоздик, роз, тюльпанов, душистого горошка, астр.

Имейте в виду, что цветы, срезанные в бутонах, требуют больше сахара, чем полностью раскрывшиеся. Но, поскольку бактерии в питательном растворе начнут размножаться еще быстрее, в него надо положить еще антисептик. Для защиты от бактерий можно добавить в воду кусочки древесного угля, серебряную монетку (ложку или колечко), как это делали в старину, или же насыпать в воду микродозу стирального порошка (на кончике ножа). Некоторые советуют чуть подсаливать воду из расчета 1 чайная ложка поваренной соли на 1 литр воды. Хорошие антисептики - марганцовка (0,003 грамма или несколько кристалликов на 1 литр воды), аспирин (0,001 грамма или 1 таблетка на 1 литр воды), борная кислота (0,1 грамма на 1 литр воды). Аспирин лучше действует на георгины, розы и хризантемы. Нарциссы и тюльпаны хорошо реагируют на добавление в воду марганцовки. Все эти ухищрения помогают дольше сохранять воду свежей.

Сахар и антисептик положили, но оказывается, это еще не все! Для повышения продолжительности жизни срезанных цветов существенное значение имеет кислотность питательного раствора. Регулируют ее с помощью разбавленной борной, лимонной, аскорбиновой и других кислот.

Гвоздике нужна вода с добавлением борной кислоты (0,1 грамма на 1 литр воды); сирени и розам - лимонной кислоты (2-3 грамм и несколько кристалликов на 1 литр воды соответственно); львиному зеву, левкоям, дельфиниуму - добавление уксуса (1 столовая ложка уксуса на 1 литр воды).

В воду для камелий, гортензий и гардений добавляют щепотку соли.

Однако в любви к сахару не все цветы единодушны. Не выносят сахара цикламены, ландыши, амариллисы и ломонос. Не уморите случайно!

Еще несколько цветочных предпочтений.

Ирисы и тюльпаны любят холод. Несколько кубиков льда, брошенных в вазу, придадут им тонус. Георгины будут не против, если вы капнете в воду для них 3-4 капли уксуса. Гладиолусы будут вам благодарны за водичку, в которую добавлена поваренная соль (из расчета 1 чайная ложка на 1 литр воды) или несколько капель нашатырного спирта.

Среди цветов есть и "горькие пьяницы". Например, астра. Скромняга чувствует себя гораздо лучше... в спиртовом растворе. Только концентрация его должна быть умеренной: одна чайная ложка спирта, на 1 литр воды. Орхидея тоже не против подышать алкогольными парами. Не пожалейте несколько капель спирта, и в качестве благодарности вы можете наслаждаться ее бодрым видом не один день.

Правила цветочной гигиены

Для большинства цветов необходимо воду менять ежедневно, стебли промывать проточной водой, обновлять под водой срез на 2 см . Каждый день вазу моют теплым мыльным раствором, а затем ополаскивают слабым раствором марганцовки. На ночь головки цветов плотно заворачивают в бумагу и погружают букет в ведро с водой. Утром цветы будут свежими и красивыми и их можно будет опять поставить в вазу. Орхидеи сохранятся значительно дольше, если каждый вечер их ненадолго погружать в холодную воду вниз головками.

Растения, имеющие на стебле несколько цветков, проживут больше, если вы будете удалять засохшие. Благодаря этому бутоны полностью раскрываются.

Время от времени букет опрыскивают сверху и с боков из тонкого распылителя. Воду не следует направлять на лепестки цветов, капли могут их повредить. Фрезии, ландыши, нарциссы, гвоздики, розы опрыскивают несколько раз в день. Но не все цветы это любят. У орхидей, фиалок, душистого горошка могут появиться пятна от воды или свернуться лепестки.

Если цветы в букете подвяли, их можно оживить: удалить лишние листья, обновить срез под водой, обрызгать холодной водой, головки завернуть во влажную бумагу и весь букет на 2 часа погрузить в ведро с теплой водой.

Розы и другие цветы с плотным стеблем хорошо отзываются на другой способ "оживления". Цветы накрывают бумажным пакетом и погружают концы стеблей на 1 -2 минуты в кипяток на глубину 2,5 см. Затем цветы подрезают (как обычно, под водой) и помещают в вазу с водой комнатной температуры с добавлением спирта (1 чайная ложка спирта на 1 литр воды).

Свежесть поникшей сирени или хризантемы восстановится, если концы стеблей опустить в кипящую воду на 2-3 минут и 30-40 секунд соответственно.

Срезанные тюльпаны довольно быстро вянут, однако если опустить их стебли в горячую воду, они быстро "придут в себя". Предварительно только надо обновить срезы на стеблях. Оставьте тюльпаны в воде на столько времени, сколько понадобится для полного восстановления цветка.

Рецепты "живой воды"
Для роз: на 1 литр кипяченной охлажденной теплой (30-40° С) воды - 1 столовая ложка сахара + 1 таблетка аспирина (или 0,003 грамма марганцовки, или 1 столовая ложка уксуса, или несколько кристалликов лимонной кислоты).
Для гвоздик: на 1 литр воды - 1,5 столовой ложки сахара + таблетка активированного угля + 0,1 грамма борной кислоты (или 1 столовая ложка уксуса).

Яблоки исключить!

Вазу с цветами специалисты рекомендуют ставить с умом, легкомысленность в этом вопросе может стоить жизни вашему букету.

Для цветов наиболее подходящим будет светлое прохладное место вдали от отопительных приборов. Соседство каминов, телевизоров и компьютеров им также противопоказано, вот почему верхняя поверхность телевизора - неудачное место. Чем прохладнее в комнате, тем дольше букет будет свежим. Срезанные цветы, кроме того, не переносят прямых солнечных лучей. К тому же они быстро погибают от резких перепадов температуры и сквозняков. Старению и быстрому увяданию цветов способствует этилен, выделяющийся зрелыми плодами фруктов. Если рядом с букетом поставить вазу с яблоками или в букет включить ветку с плодами, например, облепихи, он поникнет очень быстро. Увядшие лепестки тоже выделяют этилен, поэтому все состарившиеся цветы и листья удаляют из букета. Особенно остро реагируют на этилен розы, гвоздики и львиный зев.

Увы, недолог век букета...

Сколько же будут радовать нас цветы после всех этих трудов? Хризантемы способны украшать ваш дом 10 дней, если находятся в обычной воде, и 20 дней, если находятся в водном растворе сахара. Срезанные в полуроспуске гладиолусы, ирисы, тюльпаны, лилии, лилейники, колокольчики, пионы сохраняются в воде до 10 дней. Цветы аконита, гайлярдии, аквилегии стоят в воде 7-8 дней.

Георгины, дельфиниумы, флоксы, розы - 5-6 дней. Гипсофила, гесперис (ночная фиалка), ромашка, солидаго, рудбекия, гвоздика турецкая держатся до 14-15 дней. Люпин, маки, нарциссы - 2-4 дня.

Астры, львиный зев, ноготки, бархатцы, левкои сохраняются до двух - трех недель. Душистый горошек, резеда, цинии - 8-9 дней.

Если стебли сирени предварительно обработаны, цветы стоят в воде до двух недель. Скабиозы также сохраняют свежесть до двух недель.

Лилии - до 10 дней. Гиппеаструм может простоять в вазе неделю или больше, постепенно распуская бутоны.

Что может быть прекраснее, совершеннее цветка и что может быть печальнее его увядания? Увы, бег времени остановить не в наших силах, и все же... Постараемся хоть немного продлить жизнь срезанным цветам.

Если, конечно, эта статья не заставит вас решительно перейти с букетов на менее капризные цветочки в горшочках.

Как правильно выбрать цветы?
Стойкость срезанных цветов зависит от количества листьев, оставленных на стебле, и фазы развития цветка к моменту срезки. У тюльпанов листьев должно быть два, у пионов и гладиолусов - два, три, у роз - не менее двух.
В какой стадии развития должно быть растение:

  • Астра осенняя, азалия
    Почти все цветы раскрыты.
  • Гвоздика ветвистая
    Приблизительно половина цветков раскрыта (на каждом стебле раскрыто несколько цветков) бутоны тугие и полные.
  • Лилия
    Некоторые цветки раскрыты, бутоны окрашены, цветы без желтой осыпавшейся на лепестки пыльцы листья не поблекли и без коричневых пятен.
  • Нарцисс махровый
    Цветки полностью раскрыты.
  • Гвоздика голландская
    Чашечка у основания лепестков имеет зеленый цвет, листья свежие и зеленые, стебли достаточно длинные, на нижней части стебля листья не оборваны, цветок раскрыт.
  • Нарцисс немахровый
    Бутоны окрашены, еще не раскрыты слегка наклонены к стеблям.
  • Орхидея
    Цветки полностью раскрыты. Листья не блеклые, зеленого цвета.
  • Георгин
    Большая часть цветов раскрыта серединка зеленоватого цвета, пыльцы нет
  • Пион
    Бутоны в соцветиях начинают раскрываться.
  • Гербера
    Цветки раскрыты, серединки желтоватые, пыльцы нет.
  • Роза
    Головка у цветка полная, первые зеленоватые лепестки не оборваны, на верхушке стебля, под головкой, нет никаких отметин, бутоны полураскрыты, окрашены, на стебле несколько свежих темно-зеленых листьев, крепко держащихся на стебле.
  • Сирень
    Большая часть бутонов в кисти не раскрыта.
  • Гипсофила
    Стебли крепкие, зеленые и не покрыты слизью на концах, стебли не спутаны и не сломаны, почти все цветки раскрыты, соцветия не засохли. Хотя гипсофилу используют как сухоцвет, ее покупают свежей.
  • Гладиолус
    Некоторые цветки раскрыты, бутоны окрашены, листья не поблекли и без коричневых пятен.
  • Тюльпан
    Бутоны окрашены, листья не вялые
  • Ирис
    Некоторые цветки раскрыты, бутоны окрашены, листья не поблекли и без коричневых пятен.
  • Хризантема махровая
    цветки раскрыты серединки тугие, плотные и незакрученные, листья не оборваны со стеблей,
  • Ландыш
    Почти все цветки раскрыты, стебли упругие. Листья и стебли темно-зеленого цвета нижние лепестки жесткие и не опадают.

 

Картина дня

наверх